Деятельность отряда ЮИД

Деятельность отряда ЮИД

Немаловажную роль в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  играет деятельность профильного отряда юных инспекторов  движения.

В течении ряда лет в школе действует отряд юных инспекторов движения.  В этом году данный отряд сформирован на базе 5 «В» класса.

Отряд имеет свой девиз, речевку, песню.

Отряд работает по ряду  основных направлений:

·       Теоретическое –  обучение дошкольников и младших школьников правилам  дорожного движения;

·       Практическое освоение ПДД – отработка навыков поведения учащихся на дорогах, акции.

·  Агитационно-просветительское - повышение уровня знаний школьников о поведении на дорогах.

Члены отряда занимаются углубленным изучением правил дорожного движения и отработкой навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим при автодорожных  происшествиях.

Ребята активно принимают участие в организации и проведении общешкольных и классных мероприятий по безопасности дорожного движения. Занимаются подбором материалов для проведения  тематических классных часов.

ЮИДовцы оказывают помощь в организации утренников для учащихся начального звена и воспитанников подшефных детских садов. Участвуют в проведении  для них практических занятий на школьной автоплощадке.

Совместно с учащимися классов члены отряда принимают участие в оформлении общешкольных Уголков безопасности, предоставляют сменный материал для их разделов.

Ежегодно,  в ноябре, ЮИДовцы принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв ДТП. Проводят  совместно с работниками ГИБДД акции, в ходе которых раздают листовки с обращением к водителям. В этот день они присутствуют на утренней молитве в местной церкви, а затем выступают с агитбригадой перед ребятами церковно- приходской школы.

Принцип детского самоуправления, используемый в деятельности отряда ЮИД, благоприятно влияет на специализацию обучающихся и способствует воспитанию правопослушного гражданина.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных.

Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.

Чем же занимается отряд ЮИД?

Прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; выпускает стенные газеты; пропагандистские материалы; организует соревнования, конкурсы, викторины;  обустраивает учебно-тренировочные площадки в образовательном учреждении; проводит занятия с детьми-велосипедистами  на площадках. Все это – внутришкольная работа, цель которой – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Основная цель деятельности отряда – вовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, родителей, общественности.

Основной формой работы являются внеурочные занятия. Это и выпуск информационных наглядных материалов; организация конкурсов, викторин КВНов между классами, показ  агитспектаклей в начальных классах и  детском саду.