Рекомендации по содержанию работы отрядов ЮИД

Рекомендации по содержанию работы отрядов ЮИД

Рекомендации по содержанию работы отрядов ЮИД:

Содержание деятельности отряда юных инспекторов движения имеет несколько направлений:

Информационная деятельность:

- организация школьных передач по результатам деятельности отряда ЮИД, создание стендов “ЮИД в действии”, стенгазет “Юный инспектор движения”, боевых листков “За безопасность движения” и другой информационной работы. ведение документации отряда: патрульный журнал, планово-отчетная папка “Задумано - сделано”, карта “Зоны действия отряда ЮИД в микрорайоне”, паспорт отряда.

Пропагандистская деятельность:

- организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед, викторин, кинолекториев, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников. постановка спектаклей, создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации методической базы для изучения Правил дорожного движения.

Шефская деятельность:

- оказание помощи в создании простейших автоплощадок на территории детских садов, мастерской “Умелые руки” для подготовки наглядных пособии для малышей, организации среди школьников конкурсов рисунков по теме безопасности дорожного движения, разучивание песен и стихов, помощь воспитателям в проведении экскурсий “Азбука дорог”.

Более опытные юные инспекторы движения отряд” могут принять участие в патрульной деятельности:

- участие в сопровождении взрослых в патрулировании и рейдах, в целях предотвращения нарушений со стороны детей и подростков Правил дорожного движения; выпуск “молний” по результатам патруля и рейдов; информирование родителей о нарушении школьниками Правил дорожного движения, дежурство у перекрестков в микрорайоне школы, организаций практических игр на территории автогородков безопасности дорожного движения и автоплошадок. регулирование движения на них детского автотранспорта, участие в создании автоплощадок на пришкольных участках и в других местах, выделенных для этой цели, работа с юными велосипедистами. Кроме указанных, могут быть и другие направления в работе отряда ЮИД.

Основные обязанности командира отряда:

- возглавлять работу отряда, разрабатывать и выносить на обсуждение план работы отряда ЮИД, контролировать деятельность отделений, проводить заседания штаба, итоговые сборы, линейки, являться председателем отряда на городских, районных семинарах, сборах командиров отрядов ЮИД, вести воспитательную работу в отряде, организовывать изучение боевых и трудовых традиций милиции, способствующих патриотическому воспитанию членов отряда ЮИД, экскурсии, оформление выставок, проведение встреч и вечеров, посещение музеев и другие мероприятия.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2022