План работы ВПР

Общие положения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации с 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Начиная с 2015-2016 учебного года в 4 классах начальной школе будут проводиться Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Форма среза ничем не будет отличаться от стандартной контрольной работы. Единственная разница в том, что задания для него будут специально составлены экспертами Федерального института педагогических измерений и Российской академией образования. По результатам этих контрольных будут смотреть, вводить ли аналогичные проверки в других классах младшей и средней школы.

Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства. Планируется, что ученики будут писать их ежегодно, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года.

Проведение регулярных контрольных работ позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки.

Влиять на получение аттестата или сдачу ЕГЭ Всероссийские проверочные работы не будут. Они нужны только для внутреннего оценивания, для регулирования программ обучения и расстановки определенных образовательных акцентов во время подачи школьных предметов учителями.

Для школы и педагогов это в первую очередь возможность помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам.

Порядок проведения ВПР в МБОУ г. Астрахани "СОШ №9"

В МБОУ г. Астрахани "СОШ № 9"  выбрана модель № 1 организации и проведения Всероссийской проверочной работы. Это означает, что школа проводит работу самостоятельно, участники записывают краткие и развернутые ответы на листах с заданиями КИМ, развернутые ответы проверяются учителями школы, для сбора результатов используется электронная форма.

Сроки проведения

В 2020-2021 учебном году пройдут Всероссийские проверочные работы для учеников 4-8 и 10-11 классов.

Всероссийские проверочные работы будут проводить по следующим учебным предметам:

Образцы и описания проверочных работ.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2022